Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | Роман Филимонов: «Формат Жи...
НОВОСТИ ПРОЕКТА

Роман Филимонов: «Формат Жилищного форума – залог решения поставленных задач»

Участники Гражданского жилищного форума планируют уделить особое внимание вопросам развития строительной отрасли.

О том, какие меры предпринимаются правительством Петербурга для увеличения объемов возводимого жилья, рассказывает председатель Комитета по строительству Роман Филимонов.

- Роман Евгеньевич, Вы являетесь членом наблюдательного совета Гражданского жилищного форума. На Ваш взгляд, какого рода проблемы нужно обсудить на данном мероприятии?

- В первую очередь, участникам Форума нужно определить перспективы развития рынка недвижимости на ближайшие несколько лет. Важно поставить перед собой четкие задачи и планомерно их выполнять.

На Петербургском жилищном конгрессе, который состоится в рамках Форума, необходимо рассмотреть методы дальнейшей реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Хочу отметить, что правительство Петербурга ведет активную работу по улучшению жилищных условий горожан. Каждый год мы увеличиваем объемы вводимого в строй жилья, в том числе – за счет средств городского бюджета.

Реализуются программы улучшения жилищных условий петербургских очередников. Однако даже этих масштабных мероприятий явно недостаточно. Необходимо наращивать объем предложения, а для этого нужно возводить больше жилья. Поэтому участники Петербургского жилищного конгресса должны уделить внимание проблемам развития строительного сектора.

Кроме того, необходимо проанализировать имеющийся опыт реализации Нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», выработать новые, более эффективные методы содействия улучшению условий проживания населения.

Кроме того, нужно проанализировать произошедшие за последние годы ошибки. Дабы не повторять их в будущем.

- Какие шаги предпринимаются правительством Петербурга для увеличения количества возводимого жилья?

- В первую очередь, город стал выделять значительные средства на финансирование строительства жилья. За последние годы значительно выросли объемы работ по возведения домов за счет бюджетных средств. Если в 2007 году на эти цели было выделено 5,7 млрд рублей, то в текущем году данный показатель составил 15 млрд рублей. По итогам прошлого года году мы ввели в строй порядка 188 тыс. кв. м., а до конца текущего сдадим уже 500 тыс. «квадратов» жилья, возведенного силами города.

Действенным шагом в деле увеличения объемов строительства является совершенствование существующих и разработка новых методов предоставления земли.

Сегодня в Петербурге действуют четыре аукционных механизма: проводятся торги по «полным» и «коротким» пакетам, продаются земельные участки с расположенными на них аварийными зданиями, реализуется право комплексного освоения городских территорий.

Благодаря этому, в период с 2008 по 2011 год количество введенного в строй жилья составит более 11 млн кв. м. А с учетом бюджетного строительства эта цифра превысит 13,5 млн кв. м.

До 2012 года будет построено свыше 1 млн. кв. м. жилья на территории «Балтийской жемчужины». Более 600 тыс. кв. м. появится в Юго-Западной Приморской части. Почти 2,5 млн. «квадратов» сдадут в эксплуатацию на территории «Северной долины».

Осенью стартуют торги по реновации кварталов, застроенных ветхим жильем и домами первых массовых серий. Чтобы этот вид аукционов имел спрос у инвесторов, мы будем устанавливать приемлемую начальную цену лотов, искать способы минимизировать обременения строителей при реализации проектов. К примеру, при освоении крупных территорий город возьмет на себя обязательства по возведению головных источников тепло-, энерго- и водоснабжения, магистральных сетей, школ, детских садов.

- Одной из главных проблем, мешающих развитию жилищного строительства в Северной столице, является недостаточный уровень обеспеченности новых территорий инженерной и социальной инфраструктурой. Каким образом правительство решает данную проблему?

- В последнее время данный вопрос сдвинулся с мертвой точки. Объемы средств, выделяемых на строительство школ, больниц и объектов инженерной инфраструктурой, постоянно растут. Мы стараемся постоянно увеличивать количество строящихся социальных объектов. Так, в прошлом году были открыты четыре школы, такое же количество детских садов, две поликлиники.

В этом году по адресной программе Комитета по строительству на возведение объектов коммунальной инфраструктуры предусмотрено 1,2 млрд. рублей, что в 2 раза превышает показатели прошлого года. И это – без учета работ, которые выполняет Комитет по энергетике.

Конечно же, проблему нехватки инженерных мощностей необходимо решать комплексно. Несколько недель назад губернатор Валентина Матвиенко провела расширенное совещание по вопросу подключения жилых домов к сетям ОАО «Ленэнерго». На встрече обсуждалась проблема длительного заключения договоров на присоединение. Участники мероприятия рассказали о сложностях, возникающих при передаче сетей на баланс «Ленэнерго». Теперь в заключаемых между этой организацией и застройщиками договорах будет содержаться положение о штрафных санкциях в отношении монополиста, если последний сорвет сроки подключения к электросетям.

Результатом данного совещания стало не только принятие решений по конкретным проблемным адресам. Наступило понимание того, что организации-монополисты должны поменять свое отношение к строителям, как к потенциальным клиентам, права которых необходимо уважать.

- В Северной столице реализуется несколько крупных проектов комплексного освоения территорий. Будет ли увеличиваться количество выставляемых на торги земельных участков, предназначенных под квартальную застройку? О каких объектах может идти речь?

- К настоящему моменту на торгах по продаже права комплексного освоения городских территорий было реализовано более 1,2 тыс. га, на которых можно построить более 6 млн кв. м жилья. Однако мы не будем останавливаться на достигнутом. В ближайшее время планируется объявить аукцион по реализации права комплексного освоение земельного участка в Каменке. Площадь данной территории составляет 103 га. На ней возможно строительство как многоэтажных, так и небольших домов.

Практически готовы пакеты документации, необходимые для выставления на торги земельных участков в поселке Молодежное (в районе Волго-Донской улицы), в Зеленогорске на Институтской улице.

В ближайшее время планируется завершить подготовку документации в отношении территории, расположенной вдоль проспекта Маршала Блюхера - от Пискаревского проспекта до проспекта Энергетиков.

До конца этого года планируется подготовить документы по четырнадцати территориям общей площадью более 300 га, на которых можно построить более 2 млн кв. м.

– Какое количество крупных территорий и отдельных земельных участков под жилищное строительство планируется выставить на торги до конца текущего года? Будет ли соответствовать эта цифра потребностям строительного рынка?

- В сентябре мы проведем торги по «полному пакету» в отношении пяти земельных участков, расположенных в 58 квартале Северо-Приморской части. На этих землях можно построить 155 тыс. кв. м. жилья и объектов коммерческой недвижимости.

Еще один пакет передан в Фонд имущества для проведения торгов. Это участок расположен на ул. Бадаева и предназначен под строительство 50 тыс. кв. м. жилых домов.

Кроме того, в 2008 году планируется подготовить для выставления на аукционы 28 участков общей площадью около 38 га, на которых можно возвести не менее 900 тыс. кв.м. жилья.

- Государственное учреждение «Управление инвестиций» проводит конкурсы на право подготовки документации в отношении выставляемых на торги участков. Востребована ли деятельность по формированию «полных» пакетов среди участников рынка недвижимости Петербурга?

- К сожалению, в последний год наметился спад интереса инвесторов к конкурсам по разработке документации для проведения торгов по «полным» пакетам. В первую очередь, такая ситуация связана с отсутствием подробной информации по выставляемым на тендеры территориям.

Проще говоря, инвестор может оценить эффективность своих инвестиций в разработку документации только после проведения большого объема работ, связанных с уточнением характеристик территории. Речь идет о сборе данных в отношении имущественно-правового статуса, разработке временного регламента застройки, получении распоряжения КГА на разработку проектов планировки и межевания территории.

Чтобы нивелировать названные риски и заинтересовать потенциальных участников конкурсов, мы решили провести эксперимент. При объявлении тендеров на разработку документации «Управление инвестиций» предоставит сведения об имущественно-правовом статусе участков от Комитета по землеустройству и земельным ресурсам, КУГИ, Федеральной регистрационной службы, заключения районных администраций, а также – уже готовый временный регламент застройки.

Однако главное, что должно заинтересовать инвесторов, это предоставляемые нами расчеты коммерческой эффективности разработки документации в отношении той или иной территории. На основании этих данных можно будет объективно оценить целесообразность участия в конкурсе на право разработки документации.

- Каких результатов Вы ждете от проведения Гражданского жилищного форума?

- Надеюсь, что грядущее мероприятие станет хорошей возможностью обсудить накопившиеся проблемы и выработать механизмы их решения. На конференциях, круглых столах и в рамках неформальных встреч участники рынка недвижимости смогут найти ответы на самые сложные вопросы. А главное – совместными усилиями выработать новые, более эффективные подходы к реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Думаю, что формат Форума как нельзя лучше будет способствовать решению поставленных перед нами задач.

 

P.S:

Гражданский жилищный форум пройдет в Петербурге с 1 по 5 октября 2008 года. Форум будет включать в себя мероприятие для профессионалов рынка - Петербургский жилищный конгресс, а также выставку-семинар для населения «Жилищный проект».

Петербургский жилищный конгресс будет проходить 1-3 октября 2008 года в отеле «Парк Инн Пулковская». Уже ведется регистрация участников Конгресса. Предусмотрены различные формы участия: платный и бесплатный пакеты.

Выставка-семинар «Жилищный проект» пройдет 3-5 октября 2008 г. во дворце спорта «Юбилейный» (станция метро «Спортивная»). Для граждан вход и все консультации – бесплатны.

Досье:

Филимонов Роман Евгеньевич, председатель Комитета по строительству Санкт–Петербурга

Родился 31 июля 1968 года в городе Коломна Московской области. В 1990-м окончил Военный инженерный Краснознаменный институт им. А.Ф.Можайского по специальности «инженер–электрик». В 1998 году завершил обучение в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров при Санкт-Петербургском государственном университете по программе «Менеджмент». После службы в армии, с 1994 года, работал в ООО «РЕАЛ» заместителем директора, финансовым директором, а затем - и генеральным директором. Работал в ГУП «ТЭК СПб» начальником службы развития систем теплоснабжения. В период с 2002 по 2004 год занимал должность коммерческого директора компании «Профиль», специализирующейся на инженерной подготовке территорий. В марте 2004 года начал работать заместителем председателя Комитета по строительству. В феврале 2005 года назначен председателем Комитета. Женат, воспитывает троих детей.

28.08.2008

К списку

Версия для печати