Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ и спикеров | СМИ о нас | Петербургский дневник: Але...
СМИ О НАС

Петербургский дневник: Александр Сидякин: закон о некоммерческом найме разрешит вопрос с очередниками

02.10.2014

2 октября депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин принял участие в Санкт-Петербургском Всероссийском жилищном конгрессе. В ходе конференции он обсудил с экспертами перспективы развития партийного проекта «Свой дом»

Сидякин определил три основных направления реализации проекта: развитие жилищных кооперативов, альтернативные механизмы обеспечения жильём многодетных семей, развитие арендного жилья.

Особо отметив, что основой для реализации проекта стала предложенная президентом России В.В.Путиным государственная программа «Жилье для российской семьи», согласно которой к 2017 году будет построено дополнительно 25 млн. кв. м жилья эконом-класса. В мае эта программа утверждена Правительством Российской Федерации.

«На сегодня есть семьи – целая категория, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Все они стоят в очереди, но при этом не могут себе позволить другие варианты рыночного механизма. Например, купить квартиру в ипотеку.

Стремясь разгрузить очереди, мы прорабатываем вопрос с появлением на рынке жилья со средней стоимостью 30 тысяч рублей за квадратный метр. В качестве дополнительного источника доступной жилплощади на федеральном уровне разрабатывается институт арендного жилья, когда человек по цене значительно ниже рыночной получает на длительный срок жилье», - рассказал Александр Сидякин.

Как отметил спикер, именно закон о некоммерческом найме призван во многом разрешить вопрос с очередниками. Для тех, кто не может купить жилье, но нуждается в улучшении жилищных условий, государство предлагает заключить договор, например, на 10 лет и по фиксированной ставке. Так, по предварительным расчетам, двух- или трехкомнатную квартиру семья сможет арендовать в среднем за 8 тысяч рублей. Предполагается также, что компенсировать плату за жилье будет возможно и за счет субсидий.

Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс – крупнейшее деловое мероприятие в сфере недвижимости формата B2B. Его деловая программа охватывает все основные темы рынка недвижимости. Традиционно участие в конгрессе принимает политическая и бизнес-элита большинства российских регионов, ближнего и дальнего зарубежья.


source:  Петербургский дневник

К списку

Версия для печати