Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ и спикеров | СМИ о нас | SROportal.ru: В Петербурге заседа...
СМИ О НАС

SROportal.ru: В Петербурге заседал Координационный совет по развитию строительной отрасли

05.10.2015
В Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского жилищного конгресса прошло открытое заседание Координационного совета по развитию строительной отрасли Северо-Западного федерального округа на тему «Массовое жилищное строительство: новые вызовы рынка».

Как сообщила пресс-служба НОПРИЗ, заседание вёл помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Сергей Зимин, который сразу же призвал докладчиков уделять внимание не достижениям, а проблемам, с которыми им приходится сталкиваться на практике. В качестве докладчиков выступили вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин, председатель экспертного совета Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО Павел Созинов, вице-президент СПб ТПП Антон Мороз, руководители строительных министерств и ведомств регионов СЗФО.

Дискуссию по вопросу, связанному с мерами по поддержке строительства жилья экономкласса, ликвидации аварийного жилищного фонда и развития рынка доступного арендного жилья открыло выступление Антона Мороза. Он акцентировал внимание на проблемах снижения показателей по обращениям граждан за ипотечными кредитами и внес несколько предложений, призванных повысить данный процент.

Как уточнили в пресс-службе НП «Балтийский строительный комплекс», Антон Мороз рассказал о законодательной инициативе по внесению изменений в закон об ипотечном кредитовании, направленных на улучшение существующей ситуации в области ипотеки.

«Ситуация на рынке жилья сегодня критична, – отметил Антон Мороз. – СПб ТПП совместно с рядом экспертов провела аналитическую работу, был изучен срез рынков, потребностей и возможностей получения ипотечного кредитования гражданами РФ. Как мы понимаем, ипотечный рынок – это один из основных механизмов финансирования жилищного строительства. На нынешний момент спрос на ипотечное кредитование упал на 60%. Соответственно, есть основания полагать, что к концу следующего года это падение спроса граждан будет уже на 70%. И проблема кроется не столько в несоизмеримых процентах, выставляемых банками, и трудностях получения кредита, сколько в боязни граждан невозможности выплатить кредит».

Антон Мороз подчеркнул, что по результатам проведенного исследования, основной механизм, который устроил бы рядового гражданина, это отсрочка по уплате платежей по ипотеке в случае утраты им работы. При этом также должны быть защищены интересы финансового сектора. В соответствии с этим были разработаны поправки в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», которые предусматривают для добросовестных плательщиков ипотечного кредита годовую отсрочку в случае потери работы. Ипотечный кредит станет дороже, но будет более понятным для заемщика с точки зрения его возвратности.

Данная идея обсуждалась с рядом крупных застройщиков и банкиров и в целом получила одобрение. Со стороны АИЖК законопроект подвергся конструктивной критике, и в соответствии с поступившими из агентства рекомендациями авторы проекта намерены доработать его первоначальный текст. Петербургскую инициативу поддержали в Госдуме: первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева пообещала рассмотреть её в рамках экспертного совета комитета и на очередном заседании Межведомственной рабочей группы по защите прав ипотечных заемщиков Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека под руководством.

Антон Мороз обратился к членам Координационного совета с предложением более детально рассмотреть проект закона, а также попросил уделить внимание недавно принятому закону о ГЧП. По мнению докладчика в законе оказались упущены важные вещи — социальное жилье, жилье для военнослужащих, социальная сфера. Кроме того, не прописаны отношения государства и бизнеса. «На наш взгляд, необходимо готовить поправки к этому закону, наработки уже есть, тем более что в базовом законе Санкт-Петербурга они уже действуют, и достаточно эффективно», — сказал спикер.
source:  SROportal.ru

К списку

Версия для печати