Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ и спикеров | СМИ о нас | Restate: На Гражданском жилищн...
СМИ О НАС

Restate: На Гражданском жилищном форуме наметили дальнейшую стратегию развития рынка недвижимости

30.09.2010

Санкт-Петербурге 22-26 сентября состоялся III Гражданский жилищный форум. Он включал в себя мероприятие для профессионалов рынка недвижимости, строительства и ипотечного кредитования – Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс (22-24 сентября) и выставку-семинар для населения «Жилищный проект» (25-26 сентября).

Председатель Наблюдательного совета Гражданского жилищного форума - А.И. Вахмистров. Организатором Гражданского жилищного форума и всех входящих в него мероприятий является Группа компаний «Бюллетень Недвижимости».

Форум был организован при поддержке органов власти Санкт-Петербурга, Пермского края, Краснодара, Республики Карелия, Вологодской области, а также крупнейших профессиональных объединений. В их числе Российская Гильдия риэлторов, Российский Союз строителей, Международная ассоциация фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, Ассоциация региональных банков России, Ассоциация экономического взаимодействия «Северо-Запад», FIABCI, Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства и многие другие.

Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс

Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс проходил 22-24 сентября в отеле «Парк Инн Пулковская». Мероприятие отличалось представительностью, обширной географией участников, а также полнотой и многообразием рассматриваемых тем.

Среди участников конгресса были специалисты из Москвы, Краснодара, Перми, Пскова, Великого Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Твери, Вологды, Петрозаводска, Екатеринбурга, Ярославля, Тюмени, Иркутска, Архангельска, Ханты-Мансийска (ХМАО-Югра) и многих других городов. На мероприятии также побывали делегации из Коми, Бурятии, Башкортостана, Мордовии, Чувашской Республики, а также ряда зарубежных государств: Франции, Германии, Великобритании, Испании, США, Литвы и др. Всего в работе Жилищного конгресса приняли участие более 1200 специалистов рынка недвижимости – представители федеральных и региональных органов власти, ведущих специалистов строительных организаций, банков, страховых, ипотечных и риэлторских компаний, а также различных СМИ.

Как отметил на Пленарном заседании председатель Наблюдательного совета Гражданского жилищного форума Александр Вахмистров, Жилищный конгресс проводится уже не первый год, это мероприятие стало уже традиционным, и оно вносит существенный вклад в формирование цивилизованных отношений на рынке недвижимости. По словам Александра Вахмистрова, в этом году конгресс впервые был назван Всероссийским, что отражает увеличение масштабов и значимости данного мероприятия.

Начальник департамента аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО Сергей Зимин своем выступлении подчеркнул, что Всероссийский жилищный конгресс способствует взаимодействию между аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и бизнесом. В последнее время эти отношения развиваются достаточно плодотворно, и, благодаря этому, удается решать важные для рынка задачи – реализовывать жилищные программы, формировать законодательную базу, в частности вплотную подойти к саморегулированию на рынке недвижимости. Для подготовки концепции соответствующего отраслевого закона была создана Северо-Западная палата недвижимости.

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев отметил, что после окончания экономического кризиса прошло уже достаточно много времени, чтобы сделать верные выводы о его причинах и наметить дальнейшую стратегию развития рынка. «Я очень рад, что на нынешнем конгрессе мы действительно говорим о вполне конкретных задачах и сроках, необходимых для их решения», - обратился к коллегам Владимир Яковлев.

Высоко оценил уровень проведения конгресса Иван Грачев, заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной думы РФ. По его словам, это мероприятие объединило специалистов из разных отраслей жилищного рынка, позволило им сообща решать важнейшие проблемы. «Каждый из нас эффективно работает на своем месте, но зачастую мы не знаем, каких успехов удалось добиться коллегам из других организаций, других регионов. Жилищный конгресс дает нам возможность встретиться и поделиться наработками», - отмечает Иван Грачев.

По мнению депутата Государственной Думы РФ Сергея Петрова, удачно было выбрано как место проведения Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса, так и время. «Именно сегодня наиболее остро стоит задача совершенствования положений Градостроительного и Земельного кодекса, а также снятие противоречий между ними. Кроме того, необходимо устранять административные барьеры. Мы ищем золотую середину, чтобы не пострадала безопасность при выполнении работ, но и не было такого количества запретов», - говорит Сергей Петров.

Программа конгресса включала около двадцати различных мероприятий: конференции, круглые столы, совещания, выездные сессии. Также в рамках мероприятия состоялся Петербургский ипотечный форум – ключевое событие на рынке жилищного кредитования.

Как отмечает ректор Высшей школы недвижимости (Пермь), научный руководитель Гражданского жилищного форума Вячеслав Пермяков, глубина и многоплановость программы конгресса позволила каждому его участнику получить максимум полезной информации. «Я только сожалею, что не смог посетить все мероприятия конгресса, так как многие из них проходили в одно время. Рекомендую всем профессионалам ехать на следующий конгресс делегацией из трех-четырех человек, чтобы полнее охватить программу», - говорит Вячеслав Пермяков.

Среди тем, которые обсуждали специалисты, - развитие жилищного строительства (в мало- и многоэтажном сегментах), земельный рынок, государственные жилищные программы.

Активно обсуждались на конгрессе вопросы развития малоэтажного строительства. Так, о ходе реализации Национальной программы малоэтажного жилищного строительства «Свой дом» коллегам рассказал первый вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Валерий Казейкин.

На конференции по госпрограммам опытом делились представители Карелии, Бурятии, Краснодара и других регионов. Начальник Управления по финансовому рынку и ценным бумагам администрации Краснодара Владимир Ананьев рассказал о планах запуска новой региональной программы, которая будет реализовываться совместно со Сбербанком. Это будет накопительная схема - граждане смогут при участии средств Сбербанка и регионального бюджета в течение 2-5 лет накопить на первоначальный взнос и затем взять ипотеку по льготной ставке»,- сообщил он.

Наиболее «продвинутым» по масштабам реализации городских жилищных программ выступил Петербург. Заместитель председателя Жилищного комитета Игорь Кокарев сообщил, что в их рамках в 2010 году будет обеспечены жильем почти 2 тыс. семей бюджетников, 2,1 тыс. молодых семей и 4,9 тыс. семей, проживающих в коммунальных квартирах.

Правовую базу участники конгресса рассмотрели на специальной конференции по законодательству. С ней тесно связана еще одна тема – снижение рисков на рынке недвижимости.

О жилищном кредитовании шла речь на Петербургском ипотечном форуме. Заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Андрей Семенюк рассказал, что объем выданных ипотечных кредитов в России в 2010 году составит 320-360 млрд. рублей. По прогнозам АИЖК, докризисные объемы восстановятся к 2012 году. «В 2009 году в связи с кризисом объемы ипотеки упали в 4-5 раз. В 2010 году размер выданных кредитов должен более чем в 2 раза превысить уровень прошлого года», - отметил он. По прогнозам АИЖК, докризисные объемы восстановятся к 2012 году».

Генеральный директор АН «Итака» Сергей Галалу призвал участников рынка отбросить в сторону разговоры о том, что кризис затянулся. «Ощущения рынка – позитивные, - сказал он. – И мы должны использовать возможности посткризисного рынка».

Большой интерес участников конгресса вызвала конференция по аналитике. Как отметил в своем выступлении профессор кафедры экономики и управления городским строительством РЭА им. Г.В. Плеханова Геннадий Стерник, как минимум до 2012 года объемы строительства и цены не достигнут докризисных показателей. «Рынок стабилизировался и начинает расти. Но расти он будет медленно и колебательно. Три-пять лет как минимум роста цен не будет», - сделал прогноз Геннадий Стерник.

Также в рамках конгресса прошли конференция на тему развития сегмента элитной недвижимости; специальная секция «Презентация российских и зарубежных проектов на рынке недвижимости»; Съезд СМИ, освещающих рынок недвижимости и строительства, а также V Совещание органов власти и профессиональных участников рынка недвижимости Северо-Запада России.

На совещании был поднят важный вопрос о саморегулировании риэлторской деятельности, который подняли депутаты Новгородской думы. В частности, речь шла о концепции Федерального закона «Об агентской деятельности на рынке недвижимости», которую представил президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов также сообщил, что коллеги из Кемерово, Перми, Саратова, Омска и Иркутска вышли с предложением о создании Национального межрегионального совета по вопросам саморегулирования в сфере недвижимости.

В рамках Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса также было подписано трехстороннее соглашение между Ассоциацией ипотечных компаний, Ассоциацией банков Северо-Запада и Северо-Западной палатой недвижимости. По мнению президента Ассоциации банков Северо-Запада Владимира Джиковича, приоритетной задачей является продвижение ипотечного кредитования и информационных финансовых механизмов на региональных рынках.

«Необходимо совместными усилиями формировать единое информационное пространство. Сегодня для того, чтобы государственные жилищные программы использовались в полной мере, необходимо повышать финансовую и правовую грамотность населения - говорит президент Северо-Западной палаты недвижимости Юрий Румянцев.

В рамках Всероссийского жилищного конгресса также было заключено соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией ипотечных компаний и ГК «Бюллетень Недвижимости». Предметом документа является информационное сотрудничество сторон. «Сегодня Группа компаний «Бюллетень Недвижимости» является ведущей в России специализированной медиа-группой. Уверен, что подписанный документ даст новый толчок к развитию нашего сотрудничества», - заявил Александр Буянов, президент АИК, генеральный директор ОАО «Региональное ипотечное агентство Томской области».

«Мы всегда рады новым возможностям взаимодействовать с общественными организациями. Лишь объединяя усилия, можно достичь положительных результатов в сфере ипотечного кредитования и развития СМИ», - пояснил Игорь Келим, генеральный директор ГК «Бюллетень Недвижимости».

В рамках конгресса состоялась выездная рабочая сессия «Социальная ответственность бизнеса». Ее участники познакомились с работой выставки-семинара «Жилищный проект».

Выставка-семинар «Жилищный проект»

Выставка-семинар для населения «Жилищный проект» состоялась 25-26 сентября в Ледовом дворце. Это мероприятие включено в перечень приоритетных выставок, проводимых при поддержке Правительства Санкт-Петербурга (от 27 февраля 2009 года N 229).

По числу посетителей «Жилищный проект» поставил очередной рекорд. За два дня выставку-семинар посетило более 25 тыс. граждан.

Как заметил на открытии семинара по государственным жилищным программам заместитель председателя Жилищного комитета Игорь Кокарев, «огромное количество посетителей на выставке-семинаре, и прежде всего молодых семей, свидетельствует: рынок по-настоящему оживился, а спрос на недвижимость и механизмы государственной поддержки сегодня очень велик». Он поблагодарил организаторов за их социально ответственный подход к делу и пообещал, что Жилищный комитет со своей стороны сделает все возможное, чтобы максимальное число семей смогли улучшить жилищные условия.

Перед горожанами также выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Костерев. Он также обратил внимание на большое число посетителей, «несмотря на прекрасный субботний день, когда все обычно уезжают на природу». Анатолий Костерев заявил, что, благодаря выставке-семинару, люди могут донести до законодателей свои проблемы и пожелания. И это, по словам депутата, помогает писать более действенные законы.

«Жилищный проект» включал в себя целый ряд мероприятий для населения. Это Выставка по рынку жилья, Галерея объектов недвижимости, тематические семинары и презентации, а также консультационные центры. Вход на выставку-семинар и все консультации были бесплатны.

Уже в первые часы работы «Жилпроекта» было ясно: рынок недвижимости проснулся от спячки, к людям вернулась уверенность в завтрашнем дне и они готовы приобретать готовое, строящееся жилье, брать ипотечные кредиты. Стенды профессиональных участников рынка на Выставке ни секунду не пустовали. У каждого из них можно было наблюдать десятки желающих подробнее узнать об услугах компании, оставить заявку. Огромное число посетителей побывало в консультационных центрах. Петербуржцы обращались за индивидуальными консультациями по рынку готового и строящегося жилья, загородной недвижимости, финансовых услуг, государственных жилищных программ, коммерческой недвижимости. Немало людей посетило центры «ремонт и отделка» и «трудоустройство и подготовка кадров».

Программа «Жилищного проекта» включала 15 семинаров, посвященных наиболее актуальным темам: ценовой ситуации, снижению рисков, советам при покупке готового и строящегося жилья, участию в государственных жилищных программах и т. д.

По словам председателя Исполнительного комитета ГЖФ, руководителя выставки-семинара «Жилищный проект» Владимира Николаева, программа каждого мероприятия формируется исходя из пожеланий и предпочтений самих горожан. «Для того чтобы узнать мнение посетителей, мы регулярно проводим анкетирование. На выставке-семинаре 25–26 сентября также был проведен опрос горожан, причем в составлении анкеты в этот раз принимали участие специалисты Жилищного комитета», - говорит Владимир Николаев.

Проведенный опрос поможет сформировать программу следующей выставки-семинара, которая состоится 28 октября 2010 года в театре «Балтийский дом» (станция метро «Горьковская»). Время работы: с 17.00 до 21.00. Вход и все консультации – бесплатные. Подробности на сайте http://www.gilproekt.ru/ и по тел.: +7(812) 32-701-32.

source:  Restate

К списку

Версия для печати