Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ и спикеров | СМИ о нас | Bn.ru: Интернет на службе риэл...
СМИ О НАС

Bn.ru: Интернет на службе риэлторов

02.10.2011

Активное развитие сети Интернет привнесло в жизнь риэлторов не только новые информационные технологии, но и новые формы работы. Об этом шел разговор на конференции «Информационные ресурсы и технологии на рынке недвижимости», которая прошла в рамках Гражданского Жилищного Форума, организованного ГК «Бюллетень Недвижимости».

Интернет все активней проникает в жизнь общества. Для риэлтора глобальная Сеть – мощный инструмент, помогающий зарабатывать и минимизировать свои затраты. Тем не менее, процесс изучения новых информационных технологий идет не так быстро, как хотелось. По словам главного аналитика ГК «Бюллетень Недвижимости» Сергея Бобашева, еще есть люди, воспринимающие Интернет как обычную игрушку.

Однако время не стоит на месте, и тот, кто сумеет лучше овладеть новыми технологиями, получит неоспоримое преимущество на рынке. К примеру, Интернет уже сейчас позволяет значительно сократить время на общение с государственными органами власти. По словам владельца компании WebMaster.Spb Андрея Рябых, как правило, перевод государственных услуг в виртуальную сеть зависит от каждого конкретного руководителя ведомства. «Чем увереннее руководитель ощущает себя в Сети, тем активнее его ведомство пользуется виртуальной реальностью и продвигает свои услуги посредством Интернет-технологий», – говорит эксперт.

Сегодня все госорганы имеют свое представительство в сети Интернет, но наибольший интерес для риэлторов могут вызвать те, что имеют отношение к недвижимости, например Росреестр. В Петербурге эта организация занимается продвижением своих услуг в сети наиболее активно. Сегодня, не выходя из офиса, можно произвести регистрацию прав, получить сведения о зарегистрированных правах и выписку кадастрового учета.

Бесспорным преимуществом работы в Сети стала возможность осуществлять сделки в удаленными доступе. Так, судебные приставы Петербурга сумели провести первые в России в сети Интернет электронные торги по продаже недвижимого имущества, арестованного за долги. Квартира стоимостью свыше 6,5 млн руб. была продана с электронной торговой площадки ФГУП «ЭТБ» всего за полчаса.

О том, что можно успешно продавать имущество через Интернет, говорил и начальник отдела информационного обеспечения Красноярского краевого фонда жилищного строительства Михаил Леонтьев. По его словам, в краевом АИЖК были совершены несколько сделок с жителями других регионов. Однако этому предшествовала большая работа по автоматизации ипотечных бизнес-процессов и продвижению услуг АИЖК в Сети.

Одиночкам риэлторам внедрить подобные схемы самостоятельно весьма сложно, поскольку создание специальных программ и поддержание работы большого сайта в рабочем состоянии – процесс затратный. Однако можно пользоваться Интернет-площадками, которые уже существуют, но и тут не все гладко. По словам Сергея Бобашева, даже обыкновенное размещение объявления в сети зачастую сопровождается ошибками, свидетельствующими о непонимании особенности Интернета или неумении работать в нем, к примеру, размещение объявления с использованием профессионального жаргона и сокращений. «В то время как специфика сети требует наиболее полное, развернутое описание предлагаемого к продаже объекта», – считает Сергей Бобашев.

Впрочем, мало правильно написать объявление, немаловажным вопросом является то, где его разместить. «Сегодня на рынке огромное предложение специализированных Интернет площадок», – говорит руководитель проектов Cottage.ru, Rentagent.ru (Москва) Михаил Подрабинек. В борьбе за клиента владельцы площадок ведут ожесточенную борьбу, постоянно предлагая потребителю различные сервисы и услуги. «Как правильно выбрать нужную площадку? Где объявление будет работать наиболее успешно? Не подготовленному человеку крайне сложно разобраться во всех этих хитросплетениях», – отмечает эксперт. С этим мнением согласна заместитель директора по развитию и продвижению ЗАО «КРИС» Татьяна Демичева. По ее словам, предпочтение лучше отдавать специализированным сервисам, так как именно сюда идут частные продавцы и покупатели недвижимости.

Справка БН:
Гражданский Жилищный Форум проходит в Петербурге с 28 сентября по 2 октября 2011 года. В рамках форума также проходит Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс для профессионалов рынка и выставка-семинар для населения «Жилищный проект». Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс проводится с 28 по 30 сентября в отеле «Парк Инн Прибалтийская». Выставка-семинар «Жилищный проект» проходит 1-2 октября в Ледовом дворце (станция метро «Проспект Большевиков»). Подробная информация на сайте www.gilforum.ru.

source:  Bn.ru

К списку

Версия для печати