Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | Игорь Червяков: «Закон моше...
НОВОСТИ ПРОЕКТА

Игорь Червяков: «Закон мошенникам не указ»

Профессионалам рынка недвижимости закон о риэлторской деятельности не нужен, они благополучно работают и без него. Закон нужен только новичкам, считает руководитель интернет-проекта NERS.ru Игорь Червяков.

– Форум НЕРСа – ведущая площадка для общения специалистов по недвижимости. О чем сегодня риэлторы говорят в сети?
– Тема, которая привлекает массовую аудиторию посетителей форума, и агентов, и руководителей, - это, безусловно, все, что связано с законом о риэлторской деятельности. Шумиха, поднятая средствами массовой информации, не обошла нас стороной.

– Как известно, параллельно разрабатываются два варианта. Проект Российской гильдии риэлторов, действительно, оперирует старым названием (о риэлторской деятельности), представители Северо-Западной палаты недвижимости говорят об агентской деятельности на рынке недвижимости.
– Московский вариант, как всегда, вынашивается в тишине, информации очень мало, ее приходится собирать по крупицам. С питерским проектом проще, эта работа освещается достаточно полно и недавно на Всероссийском жилищном конгрессе в Петербурге прошла презентация концепции.

– При этом есть внушительная группа риэлторов, которые считают, что вообще никакого закона не нужно.
– Профессионалы считают, что это будет уздечка, какие-то новые препоны, будут созданы какие-то механизмы для кормления третьих лиц, не имеющих к рынку недвижимости никакого отношения. Сложившиеся профессионалы выживать на рынке умеют и им вполне достаточно уже существующей законодательной базы, а закон о риэлторской деятельности нужен только новичкам, которые ничего не умеют и закон даст им право стать равноправными участниками рынка. Мне лично новичок не нужен на рынке.

– А какие существуют способы, кроме естественного отбора, за который ты ратуешь, для того чтобы преградить путь на рынок если не мошенников, то просто непрофессионалов?
– Отвечу вопросом на вопрос: а на чем основана убежденность, что в результате принятия закона мошенникам будет заказан путь на рынок? Уверен, что все с точностью до наоборот: доступ к профессии для случайных людей будет облегчен, более того – они станут официальными участниками рынка. Даже если не вспоминать о лицензиях, которые можно было попросту купить, возьмем добровольную сертификацию по стандартам РГР. Когда сертификация проводилась у нас в Нижнем Новгороде, то я, будучи тогда еще агентом в компании, не смог пройти аттестацию. И многие из «старичков», тоже работающих на рынке с 1993 года, не выдержали экзамен. Зато стажеры, не совершившие еще ни одной сделки, поголовно ответили на все теоретические вопросы. В рамках закона будет то же самое.

– Но ведь государством не признана такая профессия – риэлтор.
– Для тех, кто занимается ею 15, 10 или даже 5 лет, - она есть. От факта, что она появится на бумаге, ничего не изменится. Как были очереди из клиентов в приличных агентствах – так они и будут. Мошенники тоже никуда не денутся, они в первых рядах побегут, образно говоря, надевать белые рубашки, легализовываться.

– Итак, вообще ничего менять не надо, пусть будет как есть?
– Так тоже нельзя сказать. Добровольная сертификация, при всех ее недостатках, необходима, и ей вполне по силам отрегулировать взаимоотношения участников рынка на профессиональном цивилизованном уровне. Нужен популярный СЕРТИФИКАТ.

– Но у нас по всей стране в общественные объединения вовлечены всего процентов 20 агентств недвижимости, из них сертифицированы менее половины. Не значит ли это, что добровольная сертификация себя не оправдала?
– Правильно, потому что ни клиенту, ни агенту этот сертификат сегодня не нужен. И не будет нужен до тех пор, пока посредством рекламы, пиара и прочих действий до клиента не будет донесена простая мысль, что сертификат подразумевает ответственность его обладателя, хотя бы из-за боязни его потерять. Тогда за сертификатом агенты выстроятся в очередь, и тогда рынок можно будет отстроить усилием комитетов по сертификации из числа действующих участников региональных рынков. Разрешение на доступ в профессию должны давать участники рынка на местах в регионах, а не чиновники, в рамках пролоббированного риэлторами закона.

Раскрутить сертификат на рынке недвижимости можно за 1-2 года усилием маркетинговых и рекламных кампаний агентств недвижимости и региональных ассоциаций, просто включив в свою рекламу номер соответствующего сертификата и обеспечив разъяснительную работу в статьях и интервью от участников рынка. Это должна быть хорошо продуманная стратегия продвижения, с распределением ролей среди участников, чтобы не пулять из пушки по воробьям и обязательно придти к запланированному результату. На сегодня риэлторы России уже обладают достаточным количеством собственных средств коммуникаций для осуществления задуманного, не вовлекая в процесс независимые, дорогостоящие СМИ. И все прошедшие сертификацию агентства кровно заинтересованы в популяризации сертификата на региональном уровне.

Нужно лишь составить список доступных маркетинговых инструментов на рынке и распределить по нему материалы и период их выхода на 1,5 года вперед. Это доступно не только РГР, но и любому другому новому сообществу, если будет такое желание.
Безусловно, необходимо совершенствовать и саму систему сертификации. Если человек специализируется в области коммерческой недвижимости, он не обязан быть таким же специалистом по жилью (это как раз мой случай). Наверняка можно разработать и механизм получения сертификата с учетом выслуги лет или послужного списка, другие альтернативные формы, а не только по знаниям буквы закона.

– По поводу закона ваша позиция ясна. А вот разработчикам законопроектов для начала нужно окончательно определиться с тем, что есть риэлторская услуга, все-таки это базовое понятие. Поможете?
– Совсем недавно на форуме НЕРСа за меня это сделала Татьяна Сырова из Поволжской гильдии риэлторов. Так что мне остается только процитировать, что такое риэлторская услуга по продаже объекта в версии ПГР:
Консалтинг: оценка объекта – консультирование по вопросам, связанным с исполнением договора – информационное и консультационное обеспечение сделки.

Менеджмент: составление структуры сделки – показ объекта – ведение предварительных переговоров с потенциальными покупателями – подбор альтернативных вариантов – запись на сделку – сопровождение клиентов на сделку – организация процедуры расчетов по сделке – предоставление отчетов по реализации договора.

Маркетинг: оценка ликвидности объекта – поиск покупателя - реклама объекта – мероприятия по реализации объекта – постпродажные услуги – составление рекомендаций для собственника по продаже и экспонированию объекта – анализ результативности продвижения объекта.

Юридическое сопровождение: подготовка документов по объекту – юридическая проверка документов по встречной сделке – подготовка предварительного договора купли-продажи или соглашение об авансе/задатке – подготовка договора купли-продажи объекта – предоставление справок по правовым вопросам.

Финансы: консультирование по вопросам налогообложения – составление бюджета сделки.

Поволжская гильдия риэлторов выложила материал для обсуждения и корректировок, народ подключился и теперь он все больше и больше отражает реальное описание услуги.

Например, пресловутый пункт «юридическая проверка документов по встречной сделке». Он вызывает бурю негодования у профессионалов, которые справедливо считают его заведомо лживым и нужным лишь слабым агентам для применения в рекламных целях с целью удовлетворения потребительских предпочтений недальновидного клиента. Формулировку предлагается изменить так: «анализ комплектности документов по встречной сделке и на соответствие их требованиям ФРС».

Гарантии и страховки может дать только страховая компания, а никак не агентство недвижимости и потому по сути этой услуги, агентство лишь проверяет комплектность и корректность необходимых для сделки документов и не более того.

– Какие еще, кроме риэлторского закона, вопросы обсуждаются в круглосуточном режиме профессиональным сообществом?
– Самые разнообразные. Это и вопросы риэлторских технологий, прогнозов развития рынка, образовательного процесса, и бесконечные консультации участниками рынка в рамках отдельного раздела «Риэлторская консультация», созданного для потребителей риэлторских услуг, т. е клиентов.

Кроме того, отмечу, что мы расширяем аудиторию. В рамках проекта «Единый форум» наш форум теперь можно найти и на других популярных интернет-ресурсах, руководители которых заинтересованы не только в дополнительных рекламных площадях, но и в единении профессионального сообщества, чтобы было проще донести нужную мысль и сразу получить отзыв. Так и подмывает закончить знаменитым: «Риэлторы объединяйтесь, в единении сила и новые возможности для всех и каждого!»
 

06.10.2010

К списку

Версия для печати