Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | Риэлторам необходимо самор...
НОВОСТИ ПРОЕКТА

Риэлторам необходимо саморазвитие

Вице-президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, гендиректор АН «АмирА-Н» Анастасия Казанская - о защите прав клиентов при покупке недвижимости.

- В России до сих пор нет механизмов, которые бы позволили в полной мере защитить права участников сделок на вторичном рынке жилья. Каким образом можно исправить эту ситуацию?

- В последнее время я не только руковожу компанией, но и изучаю, как работают агентства недвижимости, анализирую опыт их работы. За последние годы многое изменилось – в целом, рынок становится более цивилизованным и профессиональным. Тем не менее, еще остались прецеденты, которые, увы, не вызывают чувства гордости за нашу профессию. Часто агенты проводят «левые» сделки, откровенно лукавят своим клиентам. Причем иногда этим «грешат» работники солидных, крупных и очень известных в городе компаний. Вопрос о защите прав клиента при этом отодвигается на второй план. В итоге, участники сделок часто оказываются недовольны качеством оказываемых услуг. Из-за чего, конечно, страдает имидж нашей профессии. Парадоксально, но факт: рынок существует почти два десятка лет, а его участники фактически предоставлены сами себе. Отсутствует механизм контроля качества предоставляемых услуг, нет системы допуска к профессии. Конечно, в такой ситуации права участников сделок защитить крайне сложно.

Риэлторскому сообществу страны нужно как можно скорее создать систему добровольных саморегулируемых организаций (СРО). В Петербурге появилась первая на Северо-Западе СРО риэлторов, которую создали 25 участников Санкт-Петербургской палаты недвижимости – СРО НП «Объединение агентств недвижимости». Руководители входящих в нее компаний пришли к идее ее создания самостоятельно, хотя участие в СРО требует дополнительных затрат. Услуги входящих в это СРО компаний застрахованы. В составе организации есть свой дисциплинарный комитет – подобные структуры призваны помочь решить все проблемные вопросы между агентствами и их клиентами.

Год назад в Петербурге была создана Общественная приемная по защите прав потребителей в сфере недвижимости, руководителем которой я являюсь. В целом за год к нам обратились более тысячи горожан. Порой, сюда приходят и жалобы на качество предоставляемых риэлторами услуг. Проанализировав обращения, мы поняли, что нужно наладить взаимодействие с юридическими службами строительных компаний – граждане, которые приобрели жилье в строящихся домах, часто обращаются в общественную приемную.

Сегодня работа выходит на новый уровень. Планируется объединить усилия с Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в Ленинградской области. Работу нашей приемной поддержал Северо-Западный Межрегиональный координационный совет партии «Единая Россия». Это важный шаг в формировании правовой грамотности населения. Статистика обращений граждан по вопросам недвижимости может помочь при формировании государственных жилищных программ – как федеральных, так и региональных. Общественная приемная призвана консультировать по сложным юридическим вопросам, связанным с получением субсидий. Это социально важные начинания, которые сегодня поддержал и Аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.

- Профессионалы рынка активно обсуждают положения будущего закона «О риэлторской деятельности». Какой механизм регулирования должен появиться на рынке – обязательный или добровольный?

- К сожалению, несмотря на длительное обсуждение проекта закона «О риэлторской деятельности» представителями органов власти и профессиональным сообществом, он так и остался несостоятельным. Необходимость жесткого государственного регулирования в риэлторском бизнесе сегодня неочевидна. Альтернативой этому механизму должна стать система добровольных риэлторских СРО и их дальнейшее объединение в национальную структуру. Национальное объединение добровольных СРО способно создать внятные и прозрачные правила игры на рынке, определить понятие, суть и дух нашей профессии. В одном регионе при этом могут работать несколько СРО – это позволит создать здоровую конкуренцию и повысить качество оказываемых услуг. Вопросы создания системы добровольных СРО в сфере агентской деятельности на рынке недвижимости будут активно обсуждаться на VI Совещании органов власти, представителей саморегулируемых сообществ и профессиональных участников рынка недвижимости Северо-Запада России, которое пройдет в рамках деловой программы Гражданского Жилищного Форума – Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса. Думаю, что общение с единомышленниками из разных регионов России поможет определить единый вектор развития добровольного саморегулирования.

– Но ведь проблема качества услуг – это не только отсутствие системы контроля, но и банальная нехватка кадров…

- Этот вопрос – один из самых актуальных. Руководителям агентств недвижимости становится все труднее обучать персонал. Профессия требует упорства, выдержки и постоянного самосовершенствования. К сожалению, далеко не все готовы учиться и развивать свой профессиональный уровень. Многие воспринимают работу риэлтора как относительно легкое занятие. Более того, порой агенты совмещают риэлторскую работу с другой, «основной» сферой деятельности. В такой ситуации говорить о профессионализме, конечно, не приходится.

Ситуация в сфере образования риэлторов далека от идеала. Система подготовки кадров носит фрагментарный характер. При компаниях создаются учебные центры. Все это, конечно, повышает квалификацию специалистов, но не может дать профессии серьезную образовательную базу.

В этой ситуации необходимо создавать специальные факультеты по подготовке риэлторов при крупных учебных заведениях, привлекать к обучению ведущих специалистов и руководителей агентств недвижимости. Только в этом случае мы сможем воспитать настоящих профессионалов. Пока что попытки создания единой системы обучения риэлторов оказывались неудачными. Думаю, что участникам конференции «Система профессионального образования и подготовки кадров на рынке недвижимости», которая состоится в рамках конгресса, стоит подумать над формированием такой системы.

- На конгрессе Вы расскажите о работе Брокерского комитета при Санкт-Петербургской палате недвижимости. О чем именно пойдет речь в докладе?

- Прежде всего – о пользе обмена опытом между участниками рынка. Каждый месяц одна из фирм-членов Палаты приглашает к себе в офис других участников объединения и рассказывает о методах своей работы. Это позволяет перенимать опыт друг друга, активно делиться наработками.

Мы рассказываем, как минимизировать расходы, увеличить рентабельность, грамотно работать с персоналом, контролировать проведение сделок. По сути, это новый формат общения и обмена информацией между участниками партнерства.

Не так давно в рамках Брокерского комитета была создана служба страховой поддержки. Клиенты входящих в Палату агентств недвижимости могут воспользоваться бонусной системой скидок при страховании не только имущества, но и автотранспорта, автогражданской ответственности, добровольном медицинском страховании.

- Можно ли говорить о том, что вторичный рынок недвижимости восстановился после кризиса? Как оцениваете активность покупателей?

- Пока рано давать какие-либо прогнозы. Рынок развивается волнообразно – сезонные тенденции, характерные для докризисного периода, в нынешней ситуации не работают. Тем не менее, за последнее время значительно возрос интерес покупателей: смотреть квартиры порой приходят по 10-15 человек. Тем не менее, тенденция касается лишь жилья стоимостью до 4,5 млн рублей. Главным образом, люди приобретают недвижимость за счет ипотечных кредитов – доля таких сделок сейчас составляет порядка 60%. Рост числа сделок – прямое следствие реанимации системы ипотечного кредитования и запуска новых кредитных программ.

К тому же, на рынке появились новые тенденции и виды услуг. Так, все больше покупателей самостоятельно ищут объекты и договариваются с продавцами. Это происходит потому, что с каждым годом информационное пространство, компьютерные технологии входят в каждый дом и человек уже сам может выставлять свои объекты на продажу. После чего – обращаются в агентство с просьбой сопроводить саму сделку. Тем самым людям удается немного сэкономить на услугах риэлтора. Поэтому, нам нужно учиться работать по-другому, в условиях нового информационного пространства.

- Каких результатов ждете от деловой программы Гражданского жилищного форума - Всероссийского жилищного конгресса?

- Думаю, что участникам мероприятия нужно говорить не только о своих успехах и достижениях, но, прежде всего, о существующих на рынке трудностях. И главное – поделиться своим опытом их решения. У каждого, кто посещает конгресс, есть собственное видение проблем и методов работы. В этом состоит уникальность конгресса – участники рынка могут выработать общие позиции по всем проблемным вопросам, договориться о том, как их разрешить.

Для меня Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс – это встреча с друзьями и коллегами, новые идеи, заряд положительной энергии и позитивные эмоции.

Справка БН:

Гражданский Жилищный Форум пройдет в Петербурге с 28 сентября по 2 октября 2011 года. В рамках форума состоятся мероприятия для профессионалов рынка – Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс, а также выставка-семинар для населения «Жилищный проект». Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс будет проходить с 28 по 30 сентября в отеле «Парк Инн Прибалтийская». Выставка-семинар «Жилищный проект» состоится 1-2 октября в Ледовом дворце (станция метро «Проспект Большевиков»). Подробная информация на нашем сайте.

Досье:

Казанская Анастасия Александровна, генеральный директор компании «АмирА-Н», вице-президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, председатель комитета по Брокерской деятельности Санкт-Петербургской палаты недвижимости, учредитель СРО саморегулируемой организации профессиональных участников рынка недвижимости, руководитель «Общественной приемной по защите прав потребителей в сфере недвижимости», член Исполнительного комитета Гражданского Жилищного Форума. Закончила Академию культуры им. Крупской. Служила в Вооруженных Силах РФ. Является офицером запаса ФСБ. Награждена почетными грамотами УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На рынке недвижимости - с 2002 года. Прошла путь от специалиста до директора компании. Сертифицированный брокер по недвижимости. Юрисконсульт в сфере недвижимости. Закончила курсы по «Управлению объектами недвижимости». Является сертифицированным ипотечным брокером. С 2005 год по 2008 год была признана «Золотым риэлтором», «Лучшим менеджером», «Лучшим руководителем ипотечного подразделения». Награждена Грамотой «За педагогические и профессиональные достижения в сфере Недвижимости». Вручены благодарности от Вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.Н. «За высокий профессионализм и качество оказания риэлторских услуг»; благодарность от Вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергеева А.И «За добросовестную трудовую деятельность и большой вклад в развитие цивилизованного рынка городской недвижимости».

18.08.2011

К списку

Версия для печати