Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | ГЖФ помогает создавать эфф...
НОВОСТИ ПРОЕКТА

ГЖФ помогает создавать эффективные законы

Жилищная политика должна опираться на реальные потребности участников рынка. Поэтому так важен диалог власти, бизнеса и населения в рамках Гражданского жилищного форума, считает вице-губернатор Санкт-Петербурга, член Наблюдательного совета ГЖФ Алексей Сергеев.

С 22 по 24 сентября в нашем городе будет проходить Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс для профессионалов рынка недвижимости. Это мероприятие, как и выставка-семинар для населения «Жилищный проект» (25-26 сентября), входит в состав Гражданского жилищного форума. Целевые жилищные программы, вопросы ЖКХ – эти темы будут активно обсуждаться на мероприятиях в рамках ГЖФ.   

 

Одна из конференций конгресса целиком посвящена государственным жилищным программам, много внимания уделяется им и на «Жилпроекте». У вас есть новости по этой теме для профессионалов рынка и горожан?

Сейчас Жилищный комитет разрабатывает целевую программу Санкт-Петербурга «Жилые помещения работникам жилищно-коммунальной сферы и иных отраслей городского хозяйства», на согласовании – проект Закона «О внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга «О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга». Документ предусматривает возможность продавать помещения жилищного фонда гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся, или в содействии улучшения жилищных условий с рассрочкой платежа сроком до пяти лет. Также разработан целый ряд проектов постановлений Правительства Санкт-Петербурга, они упрощают постановку граждан на жилищный учет и дальнейшее предоставление им помещений государственного жилищного фонда.

В ближайшее время на рассмотрение городских властей поступит проект, вносящий изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга о реализации жилищных целевых программ «Молодежи – доступное жилье», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования», «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения», «Расселение коммунальных квартир», «Жилищные сертификаты». Проект предусматривает упрощение процедуры социальных выплат в рамках целевых программ, например, возможность привлечения гражданами средств социальных выплат путем заключения договора паевого взноса в жилищный или жилищно-строительный кооператив.

Очень важно, что вопросы жилищной политики активно обсуждаются представителями органов власти и бизнес-сообщества на жилищном конгрессе. Это помогает формировать законодательную базу, максимально приближенную к реалиям рынка.  

 

С июня этого года вы больше не отвечаете за общественный транспорт и строительство дорог, зато в вашем ведении – вопросы благоустройства. Участникам конгресса было бы интересно узнать о проблемах, существующих в этой сфере?

За последние семь лет ситуация с благоустройством города, на мой взгляд, кардинально изменилась в лучшую сторону. Это видно по состоянию наших улиц, парков, скверов. Положительную динамику фиксируют и результаты социологических опросов, проведенных среди петербуржцев.

В то же время определенные недоработки, безусловно, есть. Пока еще отсутствуют согласованные в установленном порядке проекты комплексного благоустройства внутриквартальных территорий и, следовательно, связанные с ними ремонтные работы. Это ремонт тротуаров, помывка фасадов зданий, посадка цветов, установка освещения. Недостаточно проработаны вопросы установки малых архитектурных форм – урн, скамеек, знаков оповещения. Сейчас активно идет обсуждение, где в городе можно разместить дополнительные парковочные места. Все это рабочие моменты, которые, мы надеемся, будут успешно решены.

 

Строители и риэлторы, участвующие в «Жилищном проекте», отмечают, что покупатели жилья стали больше внимания уделять экологии. Расскажите о планах реконструкции парков и скверов?

Всоответствии с постановлением Правительства и Адресной программой капитального ремонта на 2010 годи плановый период 2011-го и 2012  годов за счет средств бюджета города планируется провести реконструкцию Пискаревского и Удельного парков, Парка имени Академика Сахарова. Предусмотрено строительство парка в районе Суздальских озер, третьей очереди Южно-Приморского парка и второй очереди парка Интернационалистов в Купчино.

Недавно состоялся конкурс на капитальный ремонт одного из символов Петербурга – Московского Парка Победы. Завершена вторая очередь реконструкции Муринского парка, на реконструкции находятся Летний сад, сад Опочинина на Васильевском острове и Некрасовский сад. В 2011 году будет завершен капитальный ремонт Шкиперского и Воронежского садов. Также по проекту Адресной программы на 2011–2012 годы предусмотрен капитальный ремонт сада на Пионерской площади, сквера у ЛМЗ и сквера у некрополя «Литераторские мостки», восточной части парка Екатерингоф в Ломоносове, сада Металлист в Кронштадте, известного Лопухинского сада.

 

PS

Подробнее о мероприятиях, которые будут проходить в рамках Гражданского жилищного форума, можно узнать на сайте www.gilforum.ru или по тел.: (812) 346-57-98 (для профессионалов) и (812) 32-701-32 (номер для звонков граждан).

27.08.2010

К списку

Версия для печати